Ski-Club Buntenbock von 1907 e.V.
Home · News · Termine · Übungszeiten · Loipen · Ski-Schule/Skiverleih · Fotos · Links · Neues auf Facebook ! · Datenschutzerklärung16. December 2018 01:25:05
SCB bei Facebook
Navigation
Allgemein
Neues auf Facebook !
Datenschutzerklärung
Unsere Sponsoren
Anschriften Vorstand
Anschrift Vereinshaus
Aufnahmeantrag
Artikel
Trainingspläne
Veranstaltungsübersicht
Downloads
Film: 100 Jahre SC Buntenbock

News
Fragen und Antworten
Suche
Weblinks
Mitglieder
Vereinshaus-Kalender
Satzung
Jahresberichte
Tour de Harz
DSV JOKA Schülercup
WebCam Sonnenberg
Wetter LLZ Sonnenberg
Weather-Widget
GLC

www.oberharz.de
Glücksburg Consulting
Letzte Artikel
7. Nordic aktiv Cup ...
Biathleten haben Gru...
„Ein gewaltiger Schr...
Samtgemeinde ehrt ih...
Bekannt über den Har...
RSS-Feeds
RSS-Feeds News als RSS-Feed
Security System 1.8.6 © 2006-2008 by BS-Fusion Deutschland
Nachtsprint 2011
LanglaufGZ vom 18. Januar 2011 Bericht von Eike Bruns
Nachtsprint startet am Nachmittag

Die Nacht zum Tag gemacht hat buchstäblich der SC Buntenbock. Seinen Skilanglauf-Nachtsprint als 3. Lauf der Tour de Harz musste der Verein aus Witterungsgründen vom Buntenbocker Kurpark ins Landesleistungszentrum Sonnenberg verlegen - und der Beleuchtung wegen vom Abend auf den Nachmittag.
Dennoch galt es, beim Massenstartrennen in klassischer Technik Sprintfähigkeit zu beweisen. 1 bis 4 Kilometer lang waren die Strecken, die sich im weichen Schnee nicht übermäßig schnell laufen ließen.
Auszug aus den Ergebnissen: Schülerinnen 8 (1 km): 2. Charlotte Hesse 7:19 Minuten, 3. Christin Hanstein (beide SC Buntenbock) 9:04. Schüler 8: 2. Tom Schwarz (SC Buntenbock) 7:04, 3. Mirko Gallun (SK Oker) 7:05. Schülerinnen 9: 1. Lara Neumann (SK Oker) 6:15, 3. Sarah Berkenberg (SC Buntenbock) 6:48. Schüler 9: 2. Tom Buchholz (SK Oker) 6:11. Schülerinnen 10: 1. Merle Leuner 5:47, 2. Nele Marx 5:59, 3. Diana Minde(alle SC Buntenbock) 6:35. Schüler 10: 3. Jan-Friedrich Doerks (SK Oker) 5:41. Schüler 11: 2. Michel Bönig 5:24, 3. Max Bach (beide SK Oker) 5:25.
Schülerinnen* 12 (1,5 km): 3. Inga Metz (SK Oker) 7:34. Schülerinnen 13: 1. Rika Elin Böttcher (SC Buntenbock) 7:00. Schüler 13: 1. Arne Ehlers (SK Oker) 6:42. Schüler 14: 3. Lewin Neukirch (SK Oker) 8:01. Schülerinnen 15: 1. Jennifer Breves
(WSV Braunlage) 6:48, 2. Nicole Finke (SC Buntenbock) 7:48. Schüler 15: 1. Jan Neumann (SK Oker) 5:38, 3. Tim Kühnhold (WSV Braunlage) 7:26.
Damen 41-56 (3 km): 1. Kirsten Gallun (SK Oker) 11:45, 2. Birgit
Böttcher 13:17, 3. Karin Noodt (beide SC Buntenbock) 14:05. Jugend 17 männlich (4 km): 1. Frank Wagenländer (SK Oker) 15:11, 3. Cord Güring (SC Buntenbock) 17:09. Junioren 19: 1. Thierry Langer (WSV Clausthal-Zellerfeld) 14:46. Herren
21-36: 3. Michael Weiss (SC Altenau) 15:13. Herren 41-56: 1. Mario Kurde (Harzer Ski-Team) 14:40. Herren 61: 1. Uwe Riesen (SC Altenau) 15:06, 2. Jürgen Rademacher (SC Bad Grund) 16:50, 3. Dieter Brinkmann (SC Buntenbock) 17:23.

Massenstart über 1 Kilometer: Die jüngsten Teilnehmer gehen beim Sprint - dem 3. Lauf zur Tour de Harz - auf die Strecke. Foto: Gietemann /GZ

Startliste

Ergebnis

Fotos von Michael Leuner



admin am 18.01.2011 10:55:51 0 Kommentare · 8540 gelesen · Drucken
Kommentare
Es wurden keine Kommentare geschrieben.
Kommentar schreiben
Bitte einloggen, um einen Kommentar zu schreiben.
Bewertung
Die Bewertung ist nur für Mitglieder verfügbar.

Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich, um abzustimmen.

Keine Bewertung eingesandt.
Facebook

Zu den Facebook Beiträgen ohne Facebook-Account
Login
Username

Passwort



Passwort vergessen?
Fordere Hier ein neues an
Wir bei Facebook

Zu den Facebook Beiträgen ohne Facebook-Account
Wetter.com
Copyright © SC Buntenbock 2006-2019
Impressum