Ski-Club Buntenbock von 1907 e.V.
Home · News · Termine · Übungszeiten · Loipen · Ski-Schule/Skiverleih · Fotos · Links · Neues auf Facebook ! · Datenschutzerklärung26. September 2018 17:48:34
SCB bei Facebook
Navigation
Allgemein
Neues auf Facebook !
Datenschutzerklärung
Unsere Sponsoren
Anschriften Vorstand
Anschrift Vereinshaus
Aufnahmeantrag
Artikel
Trainingspläne
Veranstaltungsübersicht
Downloads
Film: 100 Jahre SC Buntenbock

News
Fragen und Antworten
Suche
Weblinks
Mitglieder
Vereinshaus-Kalender
Satzung
Jahresberichte
Tour de Harz
DSV JOKA Schülercup
GLC

www.oberharz.de
Glücksburg Consulting
Letzte Artikel
7. Nordic aktiv Cup ...
Biathleten haben Gru...
„Ein gewaltiger Schr...
Samtgemeinde ehrt ih...
Bekannt über den Har...
RSS-Feeds
RSS-Feeds News als RSS-Feed
Security System 1.8.6 © 2006-2008 by BS-Fusion Deutschland
TdH5 - Nachtsprintlauf
LanglaufNachtsprintlauf muss geändert werden
Die derzeitigen Bedingungen leider auch auf Sonnenberg keinen klassischen Wettkampf zu.

Ausweichtermin ist Freitag, der 26.02.2016 - 18:00h.

Es wird nur einen Lauf geben. Alle Läufer laufen in freier Technik.


geänderte Ausschreibung

Ergebnisse


Ein Bericht von Bettina Worth:

5. Lauf der Tour de Harz / Nachtsprintlauf freie Technik
Freitag, 26.02.2016– Start: 18:00 h / 101 Teilnehmer


Dieser Winter meint es nicht gut mit uns. In diesem Jahr muss auch Flexibilität gezeigt werden, um auch Wettkämpfe bei minderer Schneequalität durchzuführen.
Der Nachtsprint wurde im LLZ Sonnenberg in freier Technik ausgetragen.
Die Strecken konnten leider aufgrund der dünnen Schneeschicht nicht präpariert werden.
Diese waren unter anderem eisig und uneben. Schon aus diesem Grunde haben alle Teilnehmer eine große Leistung erbracht, trotz dieser schwierigen Strecken, einen tollen Wettkampf zu bestreiten.
Für das leibliche Wohl wurde wieder sehr gut gesorgt und die Stimmung war sehr fröhlich und locker.
Es konnten wieder Podest Platzierungen erreicht und auch das gelbe Trikot erobert/verteidigt werden:

U8 männlich 0,6 km
2. Platz Lasse Dorn
U8 weiblich 0,6 km
3. Platz Fiona Lüken -gelbes Trikot-
U9 männlich 0,6 km
3. Platz Friedrich Tonn
U9 weiblich 0,6 km
1. Platz Magdalena Worth -gelbes Trikot-
U10 weiblich 0,6 km
3. Platz Silvana Ropeter
U11 männlich 0,6 km
1. Platz George Worth -gelbes Trikot-
2. Platz David Leismann
U12 weiblich 1,0 km
2. Platz Maja Müller
3. Platz Tabea Berkenberg
U14 männlich 1,0 km
3. Platz Björn Langer
U14 weiblich 1,0 km
3. Platz Sarah Berkenberg
U15 weiblich 1,0 km
1. Platz Merle Leuner
2. Platz Nele Marx
3. Platz Dania Minde -gelbes Trikot-
U16 weiblich 1,5 km
1. Platz Marika Pichler -gelbes Trikot-
U18 männlich 1,5 km
1. Platz Markus Reisner
U20 männlich 1,5 km
2. Platz Phillip Münch
U20 weiblich 1,5 km
1. Platz Nicole Finke
Damen 21 - Damen 36
2. Platz Lina Masendorf -gelbes Trikot-
Damen 41 – Damen 46
3. Platz Diane Minde

Herzlichen Glückwunsch!

Wir freuen uns auf den nächsten Wettkampf:
Landesmeisterschaft im Staffellauf - Sa. 05.03.2016 im LLZ Sonnenberg -
TDH Berganstiegslauf FT - So. 06.03.2016 auf dem Wurmberg (Hexenritt) -




admin am 25.02.2016 20:00:00 0 Kommentare · 2463 gelesen · Drucken
Kommentare
Es wurden keine Kommentare geschrieben.
Kommentar schreiben
Bitte einloggen, um einen Kommentar zu schreiben.
Bewertung
Die Bewertung ist nur für Mitglieder verfügbar.

Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich, um abzustimmen.

Keine Bewertung eingesandt.
Facebook

Zu den Facebook Beiträgen ohne Facebook-Account
Login
Username

Passwort



Passwort vergessen?
Fordere Hier ein neues an
Wir bei Facebook

Zu den Facebook Beiträgen ohne Facebook-Account
Wetter.com
Copyright © SC Buntenbock 2006-2016
Impressum